МОУ ИРМО "Оекская СОШ"
Иркутская обл., Иркутский р-он, с.Оёк
  • Педагогический совет

Педагогический совет – это постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Его проведение организуется для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы в школе. Деятельность педсовета определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Во всех общеобразовательных учреждениях, где работает более трех учителей, создается педагогический совет.

Постоянный состав педсовета состоит из:

• директора школы, который является председателем, и его заместителей;

• всех учителей и воспитателей;

• организаторов внеклассной и внешкольной работы;

• социальных педагогов;

• библиотекаря.

Также могут быть включены в состав председатель общешкольного родительского комитета и представитель учредителя.

Расширенный состав педсовета формируется с учетом обсуждаемых вопросов, поэтому в него могут включаться представители сотрудничающих организаций и учреждений, члены общешкольного и классного родительских комитетов, преподаватели ВУЗов, представители детских общественных организаций, обучающиеся и родители. Председатель педагогического совета школы – директор. На некоторых заседаниях допускается выбор сменного председателя.

1. Главными задачами педагогического совета являются:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- объединение усилий организации, осуществляющей образовательную деятельность, на повышение уровня образовательной работы;

- внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

1.  - Обсуждает и принимает годовой план работы школы.

- Принимает представленный  директором  школы  анализ  выполнения  плана работы школы и анализ деятельности школы в истекшем учебном году.

- Согласовывает и предоставляет Учредителю и общественности ежегодный отчет по  результатамсамообследования в части образовательной деятельности.

- Участвует в разработке и принятии нормативных локальных актов школы.

- Разрабатывает  и  принимает  меры  по  совершенствованию  образовательного процесса, внедрению инновационных педагогических технологий.

- Заслушивает   информацию  и  отчеты  педагогических  работников,  доклады представителей  организаций  и  учреждений,  взаимодействующих  со  школой  (сетевое взаимодействие),  результаты  внутришкольного  контроля  и  проверок  вышестоящими организациями, а также результаты проверок надзорных органов.

- Принимает  решение  о  формах  и  порядке  проведения   промежуточной  аттестации обучающихся.

- Принимает  решение  о  переводе  обучающихся  в  следующий  класс,  допуске обучающихся,  освоивших  основные  образовательные  программы  основного  общего образования и среднего общего образования к  государственной  итоговой  аттестации,  выдаче  документов государственного образца о соответствующем уровне образования.

- Принимает  решение  о  поощрении  обучающихся  за  успехи  в  учении  и  активное участие в общественной жизни школы.

- Принимает  решение  об  отчислении  несовершеннолетнего  обучающегося,  достигшего возраста 15 лет и не получившего основного общего образования, из школы за   неоднократное  совершение  дисциплинарных  проступков.  Решение  об  отчислении несовершеннолетнего  обучающегося,  достигшего  возраста  пятнадцати  лет  и  не получившего  основного  общего  образования,  как  мера  дисциплинарного  взыскания принимается  с  учетом  мнения  его  родителей  (законных  представителей)  и  с  согласия комиссии  по  делам  несовершеннолетних  и  защите  их  прав.  Решение  об  отчислении обучающихся  -  детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия  комиссии  по  делам  несовершеннолетних  и  защите  их  прав  и  органа  опеки  и попечительства.

- Принимает  решение  о  представлении  педагогических  работников  школы  к награждению государственными и ведомственными (отраслевыми) наградами.

- Рекомендует  педагогических  работников  для  участия  в  профессиональных конкурсах.

- Разрабатывает и принимает образовательные программы и учебные планы школы.

-Создает   творческие  группы,  объединения  педагогических  работников  по вопросам совершенствования образовательного процесса в школе  с целью последующего рассмотрения их на заседании Педагогического совета.

- Рассматривает вопросы стратегии развития школы и принимает по ним решения.

- Согласовывает программу развития школы и отчетов об её исполнении.

- Участвует  в  оценке  качества  образования  в  условиях  реализации  школой федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

- Вносит администрации школы предложения в части материально-технического и информационно  -  методического  обеспечения  образовательного  процесса  (в  пределах финансовых средств школы).

- Планирует  и  обсуждает  работу  по  повышению  квалификации  педагогических работников, развитию их творческих инициатив.

- Обсуждает календарный учебный график.

- Решает иные вопросы, связанные с образовательной деятельностью школы.