МОУ ИРМО "Оекская СОШ"
Иркутская обл., Иркутский р-он, с.Оёк
  • 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

История

27 января -  День  воинской славы России.  В 2024 Исполняется  80 лет  со Дня снятия блокады Ленинграда.

900 дней мук и слез
    900 дней горестей и смертей
    900 дней надежд и тревог
    900 дней труда и борьбы
    900 героических дней.

27 января суббота
    80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

27 января отмечается трагическая дата в истории Второй мировой войны. Это Международный день памяти жертв Холокоста.Холокост начался в январе 1933 года, когда к власти пришел Гитлер, и фактически завершился 8 мая 1945 года.В период между 1933 и 1945 годами во время Холокоста было убито более 11 миллионов мужчин, женщин и детей. Примерно шесть миллионов из них были евреями.За время Холокоста погибло более 1,1 миллиона детей.Дети были особой мишенью для нацистов в период Холокоста. Живыми они представляли исключительную угрозу, ведь, повзрослев, они бы создали новое поколение евреев. Многие дети задохнулись в скотовозах по пути в лагеря. Тех, кто выжил, незамедлительно помещали в газовые камеры.
    Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более 33000 евреев всего за два дня. Евреев заставили раздеться и подойти к краю оврага. Когда немецкие отряды стреляли в них, они падали вниз. Затем нацисты заваливали стены оврага, погребая и мертвых, и живых. Полицаи хватали детей и также сбрасывали их в овраг.Слово «Холокост» происходит от греческого holo  «целый, весь» и kaustos «горючий, сгоревший». Оно означает жертвоприношение животного, при котором все тело сжигается. Холокост также известен как Шоа, что в переводе с иврита означает «разрушение, уничтожение».  Понятия «Шоа» и «Последнее решение» всегда относятся к уничтожению нацистами евреев, а нарицательное «Холокост» относится к устроенному фашистами геноциду в целом, в то время как «холокост» может означать массовое истребление любой группы людей любым правительством.Примерно 1/3 часть живущего в то время еврейского народа была убита при Холокосте.